Сотрудник полицейского объединения Apsardze, охраняющий супругу представителя чеченской диаспоры Беслана Круминьша, в ночь со среды на четверг на Югле застрелил водителя автомобиля, который якобы пытался совершить наезд на жену Круминьша.
По данным LETA, охранник провожал жену Круминьша домой. На ул. Апогу водитель автомобиля Peugeot попытался сбить женщину. Полицейский несколько раз выстрелил в направлении машины, две пули попали в голову водителю, который умер на месте происшествия.

По данным LETA, убитый находился в нетрезвом состоянии и жил недалеко от места происшествия. Кроме того, ранее он входил в круг внимания полиции как угонщик дорогих машин.

Возбуждено уголовное дело, охранник помещен в изолятор временного содержания. Представители полиции пока отказываются комментировать случившееся.

В апреле этого года была совершена попытка взорвать машину Беслана Круминьша. Взрывная волна отбросила предпринимателя от машины, и он получил легкие телесные повреждения. Автомобиль BMW был практически полностью уничтожен взрывом. У полиции есть несколько версий о мотивах покушения, но обнародована была только одна: преступление связано с экономическими разборками. Дело не раскрыто.

Имя Круминьша неоднократно звучало в средствах массовой информации в 1998 году, когда три строителя компании Latvijas tilti были захвачены в заложники в Ингушетии. Круминьш участвовал в розыске этих людей. Однако Министерство иностранных дел никак не комментировало роль Круминьша в этом деле.

По данным LETA, в 1995 году Круминьш получил отметку Регистра жителей Латвии в паспорте на основании на основании поддельной прописки по месту жительства. Поэтому Департамент гражданства и иммиграции принял решение о принудительно выдворении его из страны. Было также возбуждено уголовное дело по обвинению в подделке документов и Круминьш был арестован. Рижский окружной суд оправдал Круминьша по делу о подделке документов. Сам Круминьш тогда утверждал, что это дело возникло и получило такую огласку только потому, что он чеченец.

В 1997 году Круминьш пожелал зарегистрировать в Латвии торговое представительство Чечни. Тогда газета "Час" утверждала, что регистрации мешает связь Круминьша с криминальными структурами и что Бюро по защите Сатверсме располагает "негативной информацией будущем руководителе представительства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!