Фото: LETA
Суд Латгальского предместья Риги в июле приговорил признал четверых мужчин и женщину виновными в вымогательстве денег у потенциальных педофилов. Часть подсудимых получила условные тюремные сроки, сообщает LETA.

Агентство со ссылкой на информацию, полученную в суде, сообщает, что подсудимые заключили сделку с прокурором, и суд утвердил наказание, на котором настаивало обвинение. Двое мужчин приговорены к четырем годам тюрьмы условно с таким же проверочным сроком, остальные — к трем годам условно. Все они обвинялись в том, что в составе организованной группы вымогали деньги у пострадавших при помощи угроз насилия или обещая предать огласке компрометирующую их информацию. В качестве потерпевших по делу проходило более 20 человек, общая сумма требований — 26 000 евро.

Группа вымогателей совершала преступления с апреля прошлого года. Схема была позаимствована в России. Своих жертв вымогатели находили в социальных сетях, где создавали фальшивый профиль несовершеннолетней девушки, которая якобы желала вступить в интимные отношения.

Мужчина приходил на встречу, а вместо девочки его ожидали женщина и несколько мужчин, которые вели съемку. Но, в отличие от подобных случаев в России, где все отснятые материалы размещали в интернете, в Латвии записи делались для вымогательства денег.

В России несколько лет назад получило широкую популярность созданное ультра-националистом Максимом Марцинкевичем ("Тесаком") скандальное движение "Оккупай-педофиляй". Активисты движения размещали в социальных сетях фальшивые профили несовершеннолетних, назначали встречи, а затем избивали и унижали людей, которые на них приходили. Все происходящее снималось на видео и размешалось в интернете.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !