Foto: PantherMedia/Scanpix
В детских домах Латвии по-прежнему широко распространено психоэмоциональное и сексуальное насилие. Об этом в интервью программе "900 секунд" сообщил омбудсмен Юрис Янсонс, добавив, что в ряде ситуаций правозащитники не в силах решить проблемы.

Как отмечает Янсонс, о случаях насилия чаще всего сообщают сами жертвы. Однако зачастую случаи насилия пытаются тщательно скрыть, а правозащитные учреждения работают недостаточно эффективно, чтобы оградить детей от насилия. В этой связи, по мнению омбудсмена, необходимо пересмотреть возможности и ответственность соответствующих учреждений.

Также Юрис Янсонс указал, что в рамках закона поддержка пострадавших обеспечивается на недостаточном уровне, а ситуацию в этой сфере можно назвать трагической.

Особенно тревожной Янсонс назвал ситуацию в Ликумском детском доме, где констатированы случаи психологического и эмоционального насилия над воспитанниками со стороны персонала. Однако в ходе проверки работники детдома говорят одно, а доказательства медиков свидетельствуют об обратном.

Также не называя конкретного названия одного из латвийских детдомов Янсонс отметил, что там из 40 детей случаи насилия констатированы в отношении 15.

Омбудсмен с сожалением отметил, что ситуация в детдомах настолько плачевна, что ему пришлось обращаться за решением проблемы в Генеральную прокуратуру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!