Омский областной суд оставил в силе решение Куйбышевского районного суда Омска, прекратившего административное дело в отношении Омского музея изобразительных искусств (ОМИИ) имени Врубеля по факту ненадлежащего оформления 58 картин, ввезенных из Латвии.
"Суд второй инстанции оставил жалобу Омской транспортной прокуратуры на это решение без удовлетворения, придя к тем же выводам, что и районный суд — что в действиях ОМИИ им.Врубеля нет состава административного правонарушения. Договор между ним и латвийской галереей SIA ART DI, по которому картины были ввезены в Россию, не является внешнеэкономическим, поскольку в нем отсутствует коммерческий характер и цена сделки", — сообщила старший помощник по связям со СМИ Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

Таким образом, пояснила она, арест с картин снят. "Поскольку решение вступило в законную силу, арест с картин снят. Однако мы будем готовить представление в порядке надзора об отмене этого решения", — сказала Горбунова.

При этом она высказала точку зрения прокуратуры, что ряд заключений экспертов, в том числе представителей Омской торгово-промышленной палаты, свидетельствует о том, что договор, по которому картины были ввезены в Россию, все же был внешнеэкономическим.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !