Фото: Пресс-фото

Более тысячи задержанных и две тонны изъятых запрещенных веществ — результат операции Европола по борьбе с организованной преступностью. Беспрецедентная акция под названием "Архимед" прошла с большой эффективностью. В oперации также принимала участие и Латвия. В частности, наши полицейские за это время нашли 13 машин класса "люкс", ранее угнанных в странах Евросоюза.

Глава Криминальной полиции Андрей Гришин заявил на пресс-конференции, что 11 из машин обнаружили в Даугавпилсе: злоумышленники успели загрузить их в вагоны. По мнению следствия, машины готовились к отправке в Таджикистан.

Известно, что Land Rover, BMW и Lexus ранее были угнаны в разных европейских странах, включая Германию, Поьшу, Швецию и Латвию. В связи с этим делом в Даугавпилсе задержали одного подозреваемого.

Напомним, что координационные действия в рамках проведенной операции осуществлялись совместно с Евроюстом, Фронтексом и Интерполом.

Фото: Foto: Europol

В рамках операции были проведены внезапные проверки и акции в сотнях объектах, в том числе в аэропортах, пограничных пунктах, портах и специфичных зонах с высоким уровнем преступности в различных городах Европы.

По сведениям полицейской службы Евросоюза, с 15 по 23 сентября были осуществлены более тысячи арестов. Изъято большое количество наркотических веществ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !