Рижская муниципальная полиция опубликовала видеозапись задержания оперной певицы Асмик Григорян и режиссера Виестура Кайришса в Старой Риге. На записи видно, как Григорян нанесла несколько ударов сотрудникам полиции.

Камера наблюдения зафиксировала, как Григорян, Кайришс и его супруга Иева Юрьяне ведут разговор с сотрудниками полиции. В какой-то момент полицейские принимают решение посадить Кайришса в микроавтобус. Звук на записи отсутствует, поэтому содержание разговора неизвестно.

После этого Григорян продролжает общаться с полицейскими и дает одному из них пощечину. Сотрудники полиции резко реагируют на такой поворот и прижимают певицу к микроавтобусу. Григорян сопротивляется и пытается нанести удар ногой. Затем трое полицейских валят певицу на землю и надевают наручники.

Ранее уже сообщалось, что работники рижской муниципальной полиции рано утром в понедельник задержали Кайришса и Григорян за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и хулиганство. Тест показал, что содержание алкоголя в организме Григорян составляло 1,96 промилле, Кайришса — 1,26 промилле. Представители полиции сообщили, что Григорян при задержании проявляла агрессию и сквернословила. Инцидент будет расследован, все действия полицейских и задержанных фиксировались на видеокамеру. За мелкое хулиганство певице грозит штраф до 250 латов или 15 суток административного ареста.

"Это было настолько смешно… Вся эта ситуация абсурдна. Я надеялась, что у латышей с чувством юмора получше, но, видимо, ошибалась", — сказала Асмик и добавила, что никогда не относилась серьезно к людям, выбравшим работу в полиции. "Они еще раз доказали синдром маленького человека. Кажется, что в тот вечер им нечем было заняться, и они просто хотели побыть важными людьми", — убеждена Григорян.

"Думаю, что в Латвию пришел фашизм. Вседозволенность муниципальной полиции шокирует", — заявил Кайришс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!