Foto: LETA
Департамент уголовных дел Верховного суда, рассмотрев кассационную жалобу, отказался проверить правомерность постановления, согласно которому пожизненный срок тюремного заключения получила бывшая медсестра, которая обвинялась в умышленном убийстве своих детей.

Это было во второй раз, когда упомянутое "дело медсестры" дошло до Департамента уголовных дел Верховного суда. Повторно рассмотрев дело в отделе апелляций, Рижский окружной суд 17 декабря прошлого года признал обвиняемую женщину виновной в убийстве своего ребенка и присудил пожизненный срок заключения.

Медсестра Дайга Терауда (1971 г. р.) была арестована в ноябре 2011 года. Женщина обвинялась в том, что на протяжении многих лет причиняла механические повреждения глазам своей 12-летней дочери, усыпляя ее снотворным. У женщины были еще три ребенка, но все умерли. Один родился недоношенным, а двое других скончались в 1997 и 2008 году при невыясненных обстоятельствах.

Согласно обвинению, преступления были совершены Тераудой в период с 1997 по 2011 год. В результате двое ее детей умерли, а один потерял зрение. Как установило следствие, женщина действовала таким образом ради получения материальных благ.

В 2013 году Видземский окружной суд приговорил к пожизненному заключению 41-летнюю медсестру Дайгу Терауду, которая обвинялась в причинении увечий и убийстве собственных детей. Такого наказания потребовала для нее прокурор Екатерина Кушакова. Суд постановил также взыскать с женщины компенсацию в размере 48 540 латов (69 208 евро) в пользу дочери, которая по вине матери потеряла зрение.

В сентябре 2014 года Департамент уголовных дел Верховного суда оставил в силе приговор о пожизненном заключении бывшей медсестре, убившей и изувечившей своих детей.

ВС удовлетворил кассационный протест прокурора и отменил решение Рижского окружного суда, который оставил в силе приговор суда первой инстанции о вынесении обвиняемой приговора по статье об убийстве. Прокурор указал, что преступление должно квалифицироваться в соответствии со статьей об убийстве из корыстных побуждений, которая предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!