Foto: AFI
Полиция безопасности прекратила уголовный процесс против известного тележурналиста Андрея Храмцова "об организации массовых беспорядков накануне 9 мая".

ПБ не констатировала в данном деле состава преступления, поэтому на прошлой неделе процесс был закрыт.

Ранее органы госбезопасности заявили, что у них имеются сведения о том, что некие лица 9 мая готовят провокации, чтобы привлечь внимание международных СМИ и дискредитировать Латвию. Очевидно, предполагалось, что в число "провокаторов" входит Храмцов.

По словам журналиста, в начале мая он снимал для одного петербургского телеканала сюжет о том, как люди в Латвии готовятся к Дню Победы, и что они думают о планах по запрету советской символики. В связи с этим 7 мая Храмцов с оператором отправился к памятнику Освободителям, чтобы взять интервью у прохожих. Там Храмцов встретил своих знакомых. Они рассказали, что думают об инициативе политиков и показали свою машину с советской символикой. Однако говорить перед камерой они не пожелали. После этого Храмцов опросил других людей в Задвинье.

На следующий день ПБ начала против него уголовный процесс об организации массовых беспорядков. Журналист предположил, что, видимо, ПБ показалось, что он уговаривал своих знакомых 9 мая прийти к памятнику с советской символикой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!