Суд Центрального района Риги во вторник приговорил Андриса Мейнартса, обвиненного в педерастии и удовлетворении полового влечения в развратной форме, к 10 годам лишения свободы. Это вдвое больше, чем срок, который получил Айнар Эйсакс.
Эпизодов в деле Мейнартса тоже было почти вдвое больше. Мера определенного судом наказания соответствует запрошенной прокурором и является предельной для предусмотренных законом за такие преступления.

Суд посчитал, что тяжесть преступления не позволяет применить закон об амнистии или снизить меру наказания другим образом. Мейнартс признан виновным по всем 21 эпизоду обвинения и по всем статьям, за исключением предусматривающей склонение малолетних к проституции, потому что от этого обвинения отказалась даже прокуратура.

На оглашение приговора явились двое из шести пострадавших. Подсудимый заслушал приговор без особых эмоций, только попросил второй раз зачитать резюмирующую часть, в которой указана мера наказания.

Мейнартс - один из 7 обвиненных в педофилии по делу агентства фотомоделей Logos centrs. По основному делу, заведенному больше года назад, обвиняются 4 бывших сотрудника Logos centrs: Юрий Кутырьев, Юрий Юрьев, Денис Хохлов и Анатолий Руденко.

Мейнартс, бывший руководитель бюро "Миссис Латвия" Эйсакс и бывший сотрудник фирмы Izimeks Ингус Тунс обвиняются в использовании сексуальных услуг несовершеннолетних, поэтому их дела выделены в отдельное производство. Уголовное дело Руденко и Юрьева, по которому они обвиняются вместе, тоже выделено в отдельное производство.

Сейчас осужден только Эйсакс, приговоренный к 2,5 годам тюрьмы. Но это неокончательное решение, потому что прокуратура его опротестовала, посчитав, что суд необоснованно применил закон об амнистии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!