Foto: LETA
Решение Курземского районного суда по так называемому делу лиепайских педофилов, согласно которому отец и сын за совершение развратных деяний по отношению к малолетней родственнице были приговорены к лишению свободы сроком на один год и пробационному надзору сроком на два года, вызвало общественное возмущение.

Судебная администрация направила СМИ пояснение судьи Курземского районного суда Ренара Юрмалиса, почему подсудимых нельзя было приговорить к большему сроку тюремного заключения. Об этом сообщает "Курземес вардс".

"При установлении срока лишения свободы были применены условия п. 1 ч.1 ст. 491 Уголовного закона. Если суд констатирует, что не соблюдены права личности в отношении завершения уголовного процесса в разумный срок, суд может принять это обстоятельство во внимание при вынесении наказания и смягчить наказание. Обвиняемым после отбытия наказания лишения свободы придется отбыть наказание — пробационный надзор в течение двух лет, это означает, что за обвиняемыми будут вестись контроль за их поведением в этот период", — указал судья Юрмалис.

Судья пояснил, что уголовный процесс нельзя было завершить в "разумный срок", поскольку он получил дело для нового рассмотрения после отмены предыдущего постановления суда. По делу пришлось провести судебное расследование, проверяя все доказательства, а также защита представила новых свидетелей. Обоим подсудимым была назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

События, в отношении которых возбуждено уголовное дело, проходили в продолжительный период — с 2009 года, когда пострадавшей девочке было всего лишь пять лет, до конца февраля 2014 года. Оба обвиняемых свою вину признали, вместе с тем дело было рассмотрено без проверки доказательств. Суд приговорил обоих к принудительным работам — одного на 240 часов, другого — на 200 часов. Затем дело рассматривалось в Курземском окружном суде, который решил отменить решение Лиепайского суда полностью и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Обвиняемых по "делу лиепайских педофилов" Дзервенс охарактеризовал как "неопасных".

"Ни один из них прежде не был наказан за преступные деяния сексуального характера. Я в большой мере уверен, что эти лица и в дальнейшем не совершат подобные преступные деяния, к тому же, с ними будет работать пробационная служба, которая будет контролировать этих людей", — резюмировал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!