Foto: LETA
Бывший министр Дзинтарс Яунджейкарс, по неофициальным данным передачи Nekā Personīgā телеканала TV3, на протяжении долгого времени покупал информацию у одного из сотрудников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Предполагается, что задержано три человека, в том числе посредник.

БПБК не раскрывает имени сотрудницы, которая подозревается в продаже секретной информации. Передача отмечает, что она работала в отделе оперативных мероприятий и в круг ее обязанностей входили технические вопросы – в частности, расшифровка переговоров и т.д. В бюро она начала работать еще до прихода туда Нормунда Вилнитиса.

Сотрудница БПБК не связывалась с Яунджейкарсом напрямую, адвокат экс-министра утверждает, что они не были знакомы. Однако известно, что родственник сотрудницы БПБК является хорошим знакомым Яунджейкарса.

На данный момент неизвестно, какие именно данные стремился получить Яунджейкарс, и работал ли он в интересах своих политических единомышленников. Однако, как отмечает передача, в последние месяцы стало заметно, что лица, попавшие в поле зрения БПБК, на шаг опережали оперативных работников. Особенно заметно это было в случаях, где фигурировал депутат Сейма Айнар Шлесерс.

Nekā Personīgā отмечает, что это второй тяжелый удар по репутации БПБК после случая, когда двое работников бюро присвоили деньги из сейфа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!