На белорусско-литовском участке границы перекрыт самый крупный за последнее время канал нелегальной миграции в Евросоюз, который попыталась наладить через Беларусь чеченская трансграничная преступная группировка, сообщили агентству "Интерфакс-запад" в пресс-службе Государственного пограничного комитета.
"В районе пункта пропуска "Привалка" сотрудники Гродненского пограничного отряда провели операцию. При попытке незаконного пересечения границы с Литвой задержаны 24 нелегала из Азии: 12 граждан Вьетнама и столько же Пакистана. Одновременно, задержаны 6 граждан России чеченской национальности, принимавшие участие в организации и обеспечении этой нелегальной переправы", — сообщил руководитель пресс-службы Госпогранкомитета Александр Тищенко.

По словам Тищенко, нелегалов доставили в Минск поездом Москва-Калининград четыре чеченца. Затем они на 5 автомобилях такси перевезли их в Гродно, где группу должны были принять двое представителей чеченской диаспоры из Польши, прибывшие для переправки мигрантов в Литву и затем в Польшу.

"В настоящее время сотрудники Гродненского пограничного отряда проводят мероприятия по установлению личности нелегалов и сбору доказательной базы в отношении организаторов и пособников канала нелегальной миграции", — отметил собеседник.

По словам руководителя пресс-службы, нарушители при задержании не оказали сопротивления, хотя "по лесу пограничникам пришлось побегать".В Госпогранкомитете сообщили, что недавно на этом же участке границы была задержана также группа чеченцев, пытавшихся организовать нелегальную переправу в Евросоюз 8 граждан Китая.

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!