По информации читателей Delfi, сегодня днем, около 13.25 в Вентспилсе, на ул. Санаторияс, 29 произошел силовой захват офиса управления АО Ventbunkers. Министр внутренних дел Линда Мурниеце пояснила, что в Вентспилс уже направлен представитель Бюро внутренней безопасности Госполиции. Информация также будет передана Полиции безопасности.

Как отметили свидетели происшествия, захват был осуществлен при участии бойцов спецназа.

"Были слышны выстрелы, есть раненые, охрана АО Ventbunkers нейтрализована", — сообщили читатели.

Информацию о том, что в помещениях компании находятся вооруженные люди подтверил порталу Delfi пресс-секретарь АО Ventbunkers Владимир Новодворский.

Представители компании не исключают возможности рейдерского захвата.

В пресс-центре Курземского регионального управления полиции портал Delfi заверили, что речь идет лишь о санкционированной проверке по заявлению, однако никаких выстрелов никто не производил. Однако позже КРУП подтвердило, что полиция произвела один предупредительный выстрел в воздух.

"Люди, которые работают в этой компании, неоднократно предупреждались о возможных процессуальных действиях, однако никак на это не реагировали. Поэтому сегодня полиция, действуя в рамках закона, отправилась в АО Ventbunkers с проверкой", — заявила пресс-секретарь КРУП Йоланта Книсе.

Представитель отстраненных от исполнения своих обязанностей членов правления Ventbunker Раймонда Грининьша, Валерия Годунова, Дзинтарса Каши, Айвиса Ландманиса и Андрея Пинькова, а также акцонеров Topmar Baltic Investments и SIA Kemnet Александр Никласс пояснил, что работники полиции ворвались в помещения офиса примерно в 13.30. Во время захвата использовался слезоточивый газ и огнестрельное оружие, многие сотрудники Ventbunker получили телесные повреждения.

"Какими же должны быть нарушения, чтобы применялись такие методы!" — заявил Никласс, указав, что ему неизвестны мотивы, на основании которых полиция провела захват. Версию пресс-секретаря Курземского регионального управления полиции Йоланты Книсе Никласс назвал не соответствующей действительности.

По его словам, вместе с полицией в офис прибыла "так называемая группа лиц, выдающая себя за руководство Ventbunkers: Алвис и Янис Хазе, а также Михаил Дементьев".

По факту произошедших событий готовится жалоба начальнику полиции, а также на имя министра внутренних дел Линды Мурниеце.

АО Ventbunkers было основано в 1994 году. Предприятие ведет свою деятельность на территории Вентспилсского свободного порта, осуществляя перевалку нефтепродуктов.

Более 20% акций компании принадлежат голландским компаниям Yelverton Investments B.V и Yelverton Investment B.V.

Мэру Вентспилса Айвару Лембергсу принадлежит лишь одна акция АО Ventbunkers, еще по 65 акций принадлежат его детям.

Также 13,4% акций принадлежат АО Topmar Baltic Investments, 13,33% — SIA Kemnet, 9,60% — IAG Industrieanlagen Gmbh, 3,60% — SIA IAG, 1,39% — AS Optima management, 0,28% — AS Investment Activity.

В конце прошлого и в начале нынешнего года в руководстве АО Ventbunkers происходили постоянные изменения. Бразды правления в компании пытались взять в свои руки люди из "группы поддержки" мэра Вентспилса, а также "четверка оппозиционеров".

В последний раз верх взяла группа, возглавляемая швейцарским адвокатом Рудольфом Мерони, который считается защитником интересов Айвара Лембергса. Сам Мерони стал председателем совета компании, его заместителями — Гинтс Лайвиньш-Лайвениекс, Даймарс Шкутанс, а членами совета — Диана Юкна, Александр Попов и Арита Линде.

В правлении компании работают Алвис и Янис Хазе, Михаил Дементьев и Францис Харрандс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!