Фото: LETA
Первая неделя после процесса перехода Латвии на евро прошла без существенных проблем с точки зрения безопасности. Государственная полиция констатировала только несколько нарушений.

На данный момент в поле зрение полиции попало только несколько случаев, связанных с поддельными банкнотами евро, а также – один случай мошенничества.

Возможно поддельные банкноты были обнаружены в процессе сдачи выручки на автозаправке и магазине в Риге и в банковском филиале в Цесисе.

От мошенников пострадала женщина в возрасте 65 лет. Она сообщила Госполиции, что в первые дни нового года ей по телефону позвонил мужчина, представившийся сотрудником банка. Он предложил помощь в обмене евро на латы. Женщина согласилась и назвала ему коды к интернет-банку. Позже она обнаружила, что с ее банковского счета пропала пенсия, общая сумма – 281 евро. По данному факту возбужден уголовный процесс.

Начальник Главного управления полиции порядка Артис Велшс напомнил, что полиция по всей Латвии продолжает работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить всем жителям и коммерсантам надежный переходный период введения евро. В распоряжении полиции имеется более 100 детекторов, позволяющих оперативно установить, не является ли евробанкнота фальшивой. Такие детекторы имеются также в распоряжении ряда предпринимателей-торговцев.

Как не стать жертвой мошенников?

Жителям необходимо предпринять меры предосторожности, чтобы не стать жертвой мошенников.

Не пускайте в дом чужих людей, которые уверяют, что пришли к вам в связи с предстоящим введением евро. Они хотят выяснить, храните ли вы дома наличные средства, и после этого по-
пытаться их похитить.

Если пришедший к вам человек представляется социальным работником и приглашает познакомиться с образцами новых евро, ни в коем случае не открывайте ему двери и позвоните в полицию.

Особую бдительность должны проявлять продавцы – мошенники могут попытаться всучить подделку. Тщательно проверяйте и выданную сдачу,особенно если покупатель неожиданно
передумал и просит вернуть деньги.

Отказывайтесь от сделки, если вам предлагают более выгодный обменный курс. Это попытка сбыть вам фальшивые деньги или обокрасть вас.

Не держите при себе крупные суммы денег, покупки безопаснее совершать с помощью платежной карты. Наличные средства надежно прячьте во внутренних карманах и избегайте мест с большим скоплением людей. Обменивайте деньги в светлое время суток, желательно в присутствии друга или родственника.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !