23 ноября латвийская прокуратура предъявила обвинение в терроризме задержанному по подозрению в причастности к взрыву в универмаге Centrs Леонарду Бутелису.
Бутелис может быть приговорен к лишению свободы на срок от 8 до 20 лет или к пожизненному заключению. Он стал первым, кому прокуратура предъявила обвинение по делу о взрыве универмага Centrs.

Замначальника Полиции безопасности Дидзис Шмитиньш заявил, что основное дело о взрыве в универмаге по-прежнему расследует это ведомство, но его уже можно считать частично раскрытым.

Уголовное дело о соучастии Бутелиса в этом преступлении выделено в отдельное производство. Полиция выяснила роль и место Бутелиса в осуществлении взрыва. "Он не главный в этом деле", — заявил Шмитиньш.

В ходе продолжающегося больше года расследования взрыва в универмаге Centrs полиция безопасности допросила более 1400 человек. Отрабатываются 4 основные версии взрыва: экономическая — разборки между конкурентами; версия о конкуренции в сфере охранной деятельности; версия о действиях экстремистов или экстремистских групп и версия о действиях психически неуравновешенного человека.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !