Foto: F64
Прокурор Марис Лея предъявил обвинения по делу о взяточничестве в Детской клинической университетской больнице девяти лицам, в том числе трем — должностным, сообщил порталу Delfi представитель Генпрокуратуры Андрейс Васкс.

Бывшему члену правления больницы, руководителю закупочной комиссии Арнису Крамзаксу, бывшему хозяйственному директору больницы Айвару Лисенко, члену правления фирмы Projektu vadības un attīstības biroja Райтису Муйжниексу и еще шести лицам предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 177 Уголовного закона — мошенничество в крупных размерах или в составе группы, а также по ст. 320 — организация и поддержка взяточничества, предусматривающим лишение свободы на срок от 5 до 13 лет.

Как сообщала ранее Diena, к уголовной ответственности также привлечены инспектор Государственной пожарно-спасательной службы Юрис Шмитс и еще пять частных лиц — Георгий Пименов, Сергей Кравцов, Юрис Бриедис, Рихард Ягерс и Михаил Крейцер.

Как сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией просило прокуратуру привлечь к уголовной ответственности десять лиц. По словам Леи, в деле, по крайней мере, шесть эпизодов, из которых четыре — о крупном мошенничестве и два — о взяточничестве. Должностные лица больницы в ходе закупок принимали решения в пользу одной строительной фирмы, искусственно завышали сметы на строительство объектов, а разницу присваивали.

Известно, что в одном из эпизодов мошенничества фигурирует сумма в 21 000 латов, во втором — 33 000 латов, в третьем — около 30 000 латов, а в четвертом — несколько сотен латов. Размер одной из взяток составил 2000 латов. Одна из взяток была дана пожарному инспектору за отметку о соответствии здания нормам.

Уголовный процесс о нарушениях при публичных госзакупках для нужд Детской больницы в период с 2007 по 2009 год БПБК начало 22 октября 2009 года. В рамках дела были задержаны два сотрудника больницы, отвечающих за закупки, и три частных лица.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!