Foto: LETA

Суд Латгальского предместья Риги по уголовному процессу об отмывании 50 млн евро через ABLV Bank сегодня дал санкцию на арест одного из четырех подозреваемых иностранных граждан — гражданина Белоруссии.

Адвокат Артур Звейсалниекс заявил, что его подзащитный не связан с ABLV Bank и к делу причастен только потому, что оказался в "неправильном месте в неправильное время".

Адвокат отметил, что его клиент не является известным человеком и его имя "вряд ли кому-то что-то скажет". Ответа о том, как его подзащитный связан с ABLV Bank, он не дал.

Гражданину Белоруссии инкриминируются преступления по ч.3 ст.195 Уголовного закона — легализация преступно нажитых средств в крупном размере или в организованной группе.

Прокурор Дайнис Штейнебргс ранее сообщил, что процесс начат на основе информации, предоставленной Службой финансовой разведки. Участники группировки легализовали средства, полученные в основном в результате неуплаты налогов и мошенничества в России и Белоруссии. Затем эти средства легализовались в финансовой системе ЕС — вначале они зачислялись на счета предприятий, которые зарегистрированы за пределами ЕС, а затем участники группы регистрировали различные предприятия в странах ЕС и открывали счета в ABLV Bank. В основном эти компании были зарегистрированы в Великобритании и на Кипре.

По данным прокуратуры, отдельные сотрудники банка консультировали участников группы, как эти средства легализовать. Штейнбергс сообщил, что впоследствии будет анализироваться и роль самого банка — был ли он вовлечен в незаконную деятельность. В ходе расследования будут оцениваться действия не только персональных банкиров, но и ответственных должностных лиц банка.

Прокурор сообщил, что по делу арестованы средства на сумму не менее 1,5 млн евро. В ходе 30 обысков изъято большое количество финансовых документов, регистрационных документов офшоров и др.

По делу проходят 12 лиц, к которым применен статус лиц, имеющих право на защиту, в том числе к шести лицам применен статус подозреваемых, к пяти — статус лица, против которого начат уголовный процесс. Среди подозреваемых четыре гражданина других государств. Двое подозреваемых уже находятся под арестом — это предприниматель Андрис Овсянников, бывший персональный банкир в ABLV Bank, а ныне член правления предприятия Manat, и юрист Андрис Путниньш. К остальным применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!