По подозрению в ограблении инкассаторской автомашины и убийстве инкассатора, совершенных в Марупе в декабре прошлого года, задержаны двое супругов-полицейских и коллега убитого, который был ранен при нападении.
Нападение на инкассаторский автомобиль фирмы "G4S Latvia" произошло 17 декабря прошлого года. Добычей похитителей стали 150 тыс. латов

На прошлой неделе суд выдал санкцию на арест подозреваемого в этом преступлении бывшего работника криминальной полиции Риги 1973 г. рожд., а в начале этой недели была задержана, а позже арестована и его супруга — работница финансовой полиции Службы государственных доходов, которая ранее также работала в криминальной полиции.Как уже ранее писал портал DELFI, Криминальная полиция Рижского регионального управления полиции в связи с произошедшим вооруженным ограблением автомобиля инкассаторов выдвигает две версии.

По словам, начальника криминальной полиции Инта Кюзиса, одна из них сводится к тому, что убийство было совершено с целью ограбления, а вторая версия основывается на предположении, что ограбление могло быть ранее подготовлено вместе с пострадавшими в нем лицами, или с людьми, проводившими инкассацию ранее.

Кюзис рассказал, что находящийся в автомобиле сейф был открыт, а открыть его могут только два человека — инкассатор и человек, который закрывает инкассацию.

Кюзис также рассказал, что работники, перевозившие деньги, грубо нарушили правила инкассации, в том числе отклонились от ранее подготовленного маршрута на 300-500 метров. В том месте, где произошло преступление, автомобиль никак не должен был находиться.

Как указал во время допроса выживший инкассатор, в лесном массиве они остановились, чтобы справить естественные надобности. Сам он возле автомобиля получил удар по голове и потерял сознание. Ему присвоен статус свидетеля. Мужчина, у которого обнаружена огнестрельная рана в плече и спине, продолжает лечиться в больнице. В свою очередь уголовный процесс переквалифицирован в убийство при отягчающих обстоятельствах.

Напомним, что 17 декабря в Рижском районе пока не установленные лица совершили вооруженное нападение на машину охранной и инкассационной фирмы "G4S Latvia", убив одного и тяжело ранив второго инкассатора.

О нападении на машину в лесном массиве Марупской волости полиции сообщил проезжавший мимо водитель примерно в 17.50.

На месте происшествия сотрудники полиции обнаружили в машине двух инкассаторов с огнестрельными ранениями. Одного из них врачам спасти не удалось. Мужчина 1974 г. рожд. был ранен в голову. Из машины похищены деньги, сумма их пока неизвестна.

В последний раз безжалостное нападение на машину инкассации произошло в 1993 году.

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!