Фото: LETA

В Валгундской волости загорелся сарай, где жила кошка с котятами и пять вьетнамских свиней. Хозяева и их соседи подозревают, что в окрестности орудует пироман, сообщает программа Degpunktā на LNT.

В ночь на 9 января жительница Валгундской волости Лаймдота проснулась и услышала треск шифера. Выбежав на улицу, женщина увидела, что горит угол сарая. Огонь стремительно разгорался из-за ветра.

К тому моменту, как Лаймдота вызвал пожарных, загорелся уже весь сарай, в котором хранилась сухая солома. Соседи Лаймдоты заметили пожар и попытались его потушить самостоятельно, но им не удалось.

Пожарные приехали через 20 минут, к тому моменту площадь пожара достигла 200 квадратных метров, а в сарае рухнула крыша. К счастью, огонь удалось остановить прежде, чем загорелся дом Лаймдоты.

В сарае сгорел мотоцикл, отопительные материалы и несколько новорожденных котят — кошка Лаймдоты родила их буквально за пару дней до пожара. Больше повезло свиньям — они разбежались по двору, а потом убежали в лес. Лаймдота и ее муж Янис надеются, что их удастся поймать.
Хозяева уверены, что поджог был умышленным, но конкретных подозреваемых пока нет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !