В Бабите предотвращена деятельность подпольного производства сигарет. Об этом на пресс-конференции сообщила глава Службы госдоходов Илзе Цируле. По ее словам, производство было ориентировано на Скандинавский рынок, а злоумышленники нанесли огромный ущерб не только Латвии, но и другим странам.

Обыски, в ходе которых обнаружили подпольную табачную фарику, проводились в рамках давно начатого уголовного процесса. Преступники оборудовали производство в ангаре, строительство которого не было согласовано. Ангар был разделен на производственную зону, складские помещения, санузлы и зону отдыха. Злоумышленники также установили сигнализацию, которая предупреждала о непрошеных гостях.

Для безопасности в ангаре также был сделан черный ход, который в случае тревоги позволял покинуть производство незамеченными. Таможенная полиция нагрянула с обыском, когда работа на производственной линии шла полным ходом.

Мощность обнаруженной линии по производству сигарет составляет 4 000 сигарет в минуту. В ходе обыска изъяли сигареты GOAL, около 4 тонн табака, пачки, фольгу, оборудование, а также блок для получения электроэнергии.

"По предварительным данным, ущерб, нанесенный преступниками, может превышать 2,5 млн. евро. К такому выводу пришли международные эксперты. Стоимость оборудования составляет около миллиона евро, готовой продукции — еще 1,5 млн. евро. Точная сумма ущерба еще будет устанавливаться", — пояснил глава Таможенной полиции Каспарс Подиньш.

Как отмечают в СГД, спустя несколько часов таможенная полиция провела еще один обыск — на этот раз на складе под Олайне. Там было изъято 5,4 млн. сигарет GOAL и автотранспорт, который перевозил табачные изделия с завода на склад.

Информация об операции под Бабите передана полиции и таможенникам ряда европейских стран с целью установить, куда еще могли направляться табачные изделия.Следствие по делу продолжается. В настоящее время задержано семеро подозреваемых.
Foto: VID
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!