Фото: LETA
Во вторник в Букулты Гаркалнского края потерпел крушение четырехместный самолет, погибли два человека, которые находились на его борту. Об этом Delfi сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Вызов поступил в 15.23. Местный житель обнаружил упавший самолет в болотистой местности и вызвал, а затем проводил к нему спасателей. Самолет врезался в землю носом под довольно большим углом, то есть — не планировал, как это произошло бы в случае остановки двигателя.

На месте авиакатастрофы обнаружены тела двух мужчин без видимых признаков жизни, но извлечь их из летательного аппарата удалось не сразу. Позже в ГПСС уточнили, что один погибший мужчина 1982 г.р., а второй — 1964 г.р.

Директор Агентства гражданской авиации Марис Городцовс рассказал, что трагедия произошла во время экзамена, когда будущий пилот выполнял второй полет. По его данным, экзаменатором был опытный летчик из Эстонии, сообщает BNS.

"Этот случай необходимо тщательно расследовать. У нас никогда не было несчастных случаев во время экзамена, когда курсант уже прошел полный курс теоретического и практического обучения, при этом в самолете находится и опытный экзаменатор", — сказал он.

Руководитель бюро расследования инцидентов в авиации Ивар Альфред Гавейка подтвердил, что инструктор упавшего самолета был из Тарту, пилот — из Москвы. Имена погибших не называются, так как идет расследование.

Аварию потерпел самолет типа Tecnam, базирующийся в Спилве. По словам Гавейки, расследование может занять несколько месяцев, потому что бюро сейчас занимается предыдущими авариями — за последние полгода в Латвии произошло девять авиакатастроф.

В Агентстве гражданской авиации сообщили, что самолет был практически новым, погода была летная, и пока неясно, почему произошла авария. Утром на этом же самолете успешно сдал экзамен другой курсант, и никаких жалоб на аппарат в перерыве между полетами не было.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !