Фото: DELFI
Отдел по борьбе с киберпреступления Управления Экономической полиции в феврале 2016 года получил информацию о том, что некие злоумышленники могли незаконно завладеть данными пользователей соцсети draugiem.lv. В ходе следствия, проведенного совместно со специалистами CERT.LV, удалось вычислить преступников и провести их задержание.

Следствие установило, что нынешней зимой на ряде иностранных ресурсов появились фальшивые интернет-страницы, которые визуально напоминали страницу авторизации draugiem.lv. В среде пользователей распространяли также письмо с призывом хорошо заработать, для чего нужно было зайти на сайт, визуально напоминающий страницу для авторизации на draugiem.lv.

Таким образом пользователи, проходя процесс авторизации, добровольно передавали свои данные преступникам. Злоумышленники же использовали эти сведения для мошеннических действий на сайте азартных игр.

Следствие установило, что к преступлению могут быть причастны трое юношей 1999 г.р. На их квартирах уже проведены обыски. За короткий срок подросткам удалось незаконно получить сведения о 1 000 пользователей соцсети.

Следствие продолжается.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !