Foto: LETA
Пятилетняя Эвита, которая в воскресенье 26 июня пропала на пляже в Сигулде, до сих пор не найдена. Поэтому во вторник, 28 июня поисковые работы продолжаются. В полиции обещают, что будут искать девочку столько, сколько потребуется. Сегодня снова нужна помощь добровольцев.

Девочка пропала 26 июня около 14.00 в Сигулде, на пляже у реки Гауя (ул. Пелду).

Минувшей ночью поиски ребенка не прекращались, но пока результатов не дали.

Большую поддержку оказывают добровольцы, в том числе предлагая свои лодки. Во вторник, поисковые работы продолжатся, поэтому всех, кто хочет помочь, ждут в 9.30 на улице Пелду2 в Сигулде. Добровольцев встретят сотрудники полиции, которые будут координировать этапы поисковой операции. Помощь волонтеров требуется на весь день.

В полиции подчеркивают, что проверяют все версии, однако, учитывая локацию случившегося и то, что девочку в последний раз видели в воде, поисковые мероприятия главным образом проходят на реке. Полиция начала уголовный процесс по 13 части Уголовного закона - преступные деяния против здоровья лица.

Как сообщает Rus.LSM.lv, пятилетняя Эвита играла на пляже на берегу Гауи в Сигулде вместе со старшим и младшим братьями. Детей к воде привела мама, рассказала начальница Сигулдского участка полиции порядка Госполиции Наталья Седова.

По словам брата девочки, он играл с сестрой, отошел взять мяч, а когда вернулся, Эвиты уже не было. В спасательную службу родители обратились около 16 часов.

В понедельник городской пляж был закрыт для посетителей.

На второй день более тщательно отрабатывается версия возможного утопления. Как пожарные спасатели, так и Госполиция на лодках обследовали русло реки Гауя. Были привлечены спецсредства — эхолоты. В bezvests.lv пообещали обыскать дно реки с помощью подводного дрона. Водолазы пешком в гидрокостюмах обыскивали все прибрежные коряги. В этом месте на Гауе сильное течение и много затопленных бревен.

Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, на месте работают Государственная полиция, муниципальная полиция и Государственная пожарно-спасательная служба, а также около 100 волонтеров.

"В воскресенье вечером, 26 июня, до 4.30 утра 27 июня, Bezvests.lv провело поиск пропавшей под Сигулдой пятилетней девочки Эвиты. В поиске приняли участие десятки волонтеров и три группы кинологов. В операции использовались ручные тепловизоры и Башни спасения, которые на несколько километров транслировали запись голоса мамы Эвиты", — соощает волонтерская организация Bezvests.lv.

К 12.00 часам понедельника, 27 июня, найти ребенка не удалось, сообщили в полиции. Еще в воскресенье к работе были привлечены волонтеры. Была обследована большая территория берегов реки, а также город. Представители организации Bezvēsts ночью для поиска использовали термокамеры. Утром к поиску был привлечен вертолет Государственной пограничной службы.

Приметы пятилетней девочки: рост 120-130 см, светлые волосы с челкой. Была одета в красный купальник с желтой вставкой спереди и желто-голубым узором сзади.

Полиция координирует поисковые мероприятия, в том числе с привлечением волонтеров. Заботясь о безопасности волонтеров, Госполиция призывает граждан не расширять поисковую деятельность и доверять профессионалам. Полиция сообщит, если потребуются дополнительные добровольцы.

Госполиция призывает всех, кто видел девочку и знает ее возможное местонахождение, позвонить по телефонам 67950402 или 110.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!