На прошлой неделе сотрудники Главного управления Риги задержали вора, промышлявшего кражами из автомобилей. Во время только одной своей вылазки он похитил кредитки, отоварился с них почти на 600 латов… Потерпевшей деньги вернут. Хотя, как предупреждает банк, "могут быть варианты".
Любитель Narvessena

Вот какую историю рассказала "Часу" потерпевшая рижанка Диана Каулена. По ее словам, дело было вечером 15 мая. Вместе с мужем они приехали к себе на Саркандаугаву, припарковали машину и отправились домой. Когда супруг выходил из машины, из его кармана выпал кошелек, который остался лежать в авто. Утром они застали такую картину: в автомашине выбито стекло, а кошелек, разумеется, пропал…

- Едва обнаружив пропажу, мы сразу же заблокировали карточки, — сказала Диана. — К своему ужасу, в Hansabanka я узнала, что за ночь вор истратил с моей карточки 594 лата. После этого сообщения мы обратились в полицию. Мы даже удивились, насколько оперативно они сработали.

Примечательно, что, судя по распечатке банковских операций, преступник отоваривался только в магазинах Narvessen. Причем все покупки он делал либо в торговом центре "Ориго", либо в его ближайших окрестностях. Всего он обошел девять магазинов, в некоторые наведывался по два раза. Что удивительно, его не смутил тот факт, что кредитка была на женское имя. Судя по всему, не смутило это и продавцов магазинов.

- За 16 приходов в Narvessen он спустил почти все мои деньги, — рассказывает г-жа Каулена. — Беда в том, что дневной лимит у меня был установлен на 200 латов. Он как раз успел отовариться вечером одного дня и ранним утром другого. Плюс потратил деньги с карточки мужа. И ведь почти нигде не брал спиртного. Наверное, на такую большую сумму можно было набрать либо блоки хороших сигарет, либо телефонные карточки.

Вероятно, похититель знал, в каких магазинах установлены камеры слежения, поскольку все покупки были сделаны только в тех магазинах сети Narvessen, где видеокамер нет. Прокололся он лишь однажды. Но не это даже вывело полицию на след, а элементарная жадность похитителя.

- Он пошел сдавать в ломбард краденые вещи, предоставив в качестве документа водительские права моего мужа. Насколько я поняла, у ломбардов есть договоренность с полицией на такие случаи. В итоге его задержали. Сейчас начато следствие, а в течение месяца в банке мне пообещали вернуть деньги.

"Деньги вернут, но есть варианты"

Как пояснил "Часу" пресс-секретарь Hansabanka Иварс Свиланс, случаи, когда жертвы преступлений с кредитками обращаются к ним за возвратом денег, не очень распространены.

- В любом случае, если у вас похитили кредитные карты, а затем сняли с них деньги или обналичили их в магазинах, срочно заблокируйте карточки по круглосуточному телефону Bank Serviss 7092555 или обратитесь в свой банк, а затем в полицию, — сказал г-н Свиланс. — Без заявления в правоохранительные органы, где констатирован факт кражи, никто вам деньги не вернет. Наш банк действует согласно нормативным актам, мы всегда поймем клиента и пойдем ему навстречу.

Кстати

Недавно "Час" сообщал, как 37-летний ранее не судимый рижанин получил условный срок лишь за то, что попытался при помощи найденной кредитки купить себе в магазине банан и пачку сигарет на общую сумму 62 сантима. Однако на кассе его тут же задержали бдительные охранники магазина Nelda, которые и передали в руки полиции.

То есть налицо некоторая "неровность" в бдительности рижских продавцов: одни с чужими кредитками попадаются тут же, другие могут спокойно в течение нескольких часов закупаться по женской карточке…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!