Лиепайским полицейским, подозреваемым в содействии сутенерству, предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением. Об этом сообщил прокурор Лиепайской городской прокуратуры Крист Лицис.
Как уже сообщалось, сотрудник Лиепайской криминальной полиции Янис К. 1974 года рождения и сотрудник Курземского регионального отделения Бюро по борьбе с наркотиками Гунтарс Я. 1970 года рождения были задержаны по подозрению в содействии сутенерам из интим-клуба "Афродита" - предоставлении им информации о готовящихся полицией операциях по борьбе с сутенерством. В качестве вознаграждения оба полицейских несколько раз в месяц бесплатно пользовались интимными услугами и получали деньги.

Лицис сообщил, что в минувшую пятницу обоим полицейским было предъявлено обвинение по части 2 статьи 318 Уголовного закона - о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях. За это правонарушение грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет или денежного штрафа в размере до 150 минимальных месячных зарплат. Прокурор сообщил, что обвиняемые по-прежнему не признают свою вину.

Оба полицейских работали в органах внутренних дел более 5 лет. В качестве меры пресечения к ним применено содержание под стражей в течение двух месяцев.

В Лиепае это уже 5-е возбужденное уголовное дело о сутенерстве. Одно из них уже рассмотрено в суде, еще 2 планируется рассмотреть в ближайшее время. Первое дело о сутенерстве было возбуждено в 1999 году - тоже в отношении интим-клуба "Афродита". Оно передано на дополнительное расследование.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !