Foto: LETA
В понедельник сотрудники Полиции безопасности (ПБ) нагрянули с обыском к сотруднице Финансовой полиции Службы госдоходов Кристине Богдановой.

В ПБ сообщили, что обыск проводится в рамках уголовного процесса, начатого по статье 94-й Уголовного закона о разглашении государственной тайны. Более подробная информация в интересах следствия пока не предоставляется.

За умышленное разглашение гостайны, совершенное лицом, которое было предупреждено о ее неразглашении, но не имеющее признаков шпионажа, предусмотрены лишение свободы на срок до пяти лет, краткосрочный арест, принудительные работы или денежный штраф.

Представитель СГД Алена Зандере подтвердила, что сегодня ПБ провела обыск в помещениях Управления финансовой полиции, добавив, что более подробные комментарии может дать только ПБ. В разговоре с телеканалом ТV3 глава СГД Илзе Цируле эту информацию не опровергла, однако и не подтвердила.

Возле здания СГД на ул. Талеяс, 1 выставлена охрана, которая не позволяет журналистам снимать служебный вход Управления финансовой полиции.

Семья Богдановой ранее уже попадала в поле зрения СМИ. Недавно портал Pietiek.com сообщил, что главой Отдела финансовых расследований Финполиции стал Максим Богданов — муж Кристине Богдановой и сын бывшего начальника Управления по борьбе с организованной преступностью Леонида Богданова.

Некий аноним также сообщил главе СГД Цируле, что все службы безопасности якобы осведомлены о крепкой дружбе Леонида Богданова с бывшим высокопоставленным таможенником Владимиром Вашкевичем. Также портал указывал, что, судя по декларациям, Максим Богданов и его жена годами регулярно получали от родственников щедрые суммы.

По информации базы данных СГД, Богданова начала работу в СГД в 2003 году в Рижском региональном учреждении.

Зандере сообщила, что и Кристине Богданова, и Максим Богданов находятся на своих рабочих местах в Управлении финансовой полиции СГД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!