Foto: Valsts policija
Во вторник утром на дорогах Латвии образовался так называемый "черный" лед. К 10 часам утра полиция получила 57 вызовов на места аварий, из-за крупных ДТП блокированы или частично блокированы крупнейшие шоссе страны.

Пресс-служба Госполиции характеризует ситуацию как "катастрофическую". Больше всего аварий произошло в Рижском регионе — было получено 40 вызовов, в нескольких авариях погибли люди. К 10 часам утра блокировано или затруднено движение по Валмиерскому, Айнажскому, Елгавскому и Даугавапилсскому шоссе. К 11 часам движение по Валмиерскому и Елгавскому шоссе было восстановлено как минимум по одной полосе.

ГАО Latvijas Valsts ceļi сообщает, что по всей стране крайне осложнены условия передвижения. Несмотря на то, что температура воздуха выше нуля, на дорогах образовался "черный лед", который крайне сложно заметить. Именно из-за скользкой дороги произошло множество аварий.

На дорогах работают 119 единиц техники Latvijas Autoceļu uzturētājs (LAU), которое обрабатывает дорожное покрытие материалами, предотвращающими образование льда. К 11 часам было затруднено движение по шоссе A2 (Рига-Лигатне), A3 (Мурьяны, мост Браслас), A6 (Рига-Огре), A8 (Рига-Мейтене), A9 (Рига-Скулте-Лиепая) и A10 (Рига-Кудра).

Как сообщает представитель LAU Сигита Аудере, во вторник утром в центральном регионе было задействовано 59 единиц снегоуборочной техники, в Курземе — 32, в Видземе — 14, в Латгале — также 14.

"Действия предприятия, отвечающее за содержание дорог, не могут предотвратить обледенение, но направлены на снижение опасных ситуаций на дорогах в установленное нормативными актами время. Поэтому водителям необходимо брать во внимание то, что зимой ситуация на дорогах может резко меняться", — говорит Аудере.

LAU также сообщает, что повышенное внимание будет уделяться дорогам местного значения, хоть их уборка и не предусмотрена нормативными актами. На таких дорогах уже проводится обработка дорожного покрытия.

Крупная авария произошла в 07.44 на 44-м км дороги Рига — Даугавпилс, недалеко от Кегумса. По пути к месту аварии в ДТП попала автоцистерна ГПСС: она столкнулась с двумя грузовыми и тремя легковыми машинами, фактически подмяв под себя Opel. В результате аварии погибли два человека, еще трое, включая спасателей, госпитализированы.

ДТП с участием шести машин зафиксировано в 07.45 на дороге Рига — Валмиера, недалеко от Раганы. Известно, что в аварии также есть пострадавшие. Еще одна авария с участием семи машин зафиксирована на дороге Рига — Елгава, около Медемциемса, где вчера насмерть были сбиты бабушка (1942 г.р.) и внучка (2009 г.р.). В Госполиции пояснили, что там столкнулись две фуры, движение в сторону Елгавы блокировано.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!