Foto: LETA
Правоохранительные органы эксгумировали тела двух детей, которые, возможно, умерли от увечий матери-медсестры. В рамках экспертизы следователи хотят выяснить истинные причины смерти детей, сообщил в интервью в передаче "Панорама" Латвийского телевидения представитель Государственной полиции Интс Кюзис.

По его словам, результаты экспертизы еще не доступны.

"У полиции есть такие подозрения [о смерти детей], полиция провела ряд следственных действий, в том числе эксгумировала тела для того, чтобы получить материалы для экспертизы и установить причину смерти или другие важные обстоятельства", — пояснил Кюзис.

Вместе с тем медсестра сотрудничает со следствием и дает показания. "Конечно, мы не можем сказать, что они [показания] достоверны, но надо оценить ее психическое состояние. Показания проверяются", — пояснил Кюзис.

Как уже ранее писал портал DELFI, жительница Сигулдского края была арестована в ноябре прошлого года. Сначала медсестра была задержана за причинение телесных повреждений ребенку, но затем дело переквалифицировали по более тяжелой статье Уголовного закона.

Женщина подозревается по ч. 3 ст. 118 Уголовного закона — убийство при особо отягчающих обстоятельствах, совершенное лицом, которое уже ранее совершила убийство. По этой статье ей может грозить лишение свободы на срок от 15 до 20 лет.

Также начат процесс по ч. 2 ст. 174 — жестокость и насилие в отношении малолетнего ребенка, в результате чего ему причинены физические или психические страдания. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет и крупный денежный штраф.

Женщина подозревается в том, что на протяжении многих лет причиняла механические повреждения глазам своей ныне 12-летней дочери, усыпляя ее снотворным. У женщины были еще три ребенка, но все умерли. Один родился недоношенным, а двое других скончались в 1997 и 2008 годах при невыясненных обстоятельствах.

Медсестра работала в нескольких больницах, ухаживая за детьми, но ни в каких нарушениях замечена не была.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!