Foto: DELFI
Сотрудники Участка полиции порядка Цесиса начали уголовный процесс по факту убийства медведицы Маде, которая была застрелена после побега из Лигатненского природного парка. Об этом порталу DELFI сообщила старший инспектор Видземского регионального управления полиции Даце Юкама.

По ее словам, 22 апреля была начата проверка обстоятельств побега Маде, а 8 мая полиция получила заявление, в котором были упомянуты признаки возможного преступления.

Полученное заявление приобщено к материалам проверки. 9 мая сотрудники полиции приняли решение начать уголовный процесс по разделу 19 Уголовного закона — "Преступления в народном хозяйстве".

Как пояснила начальник отдела полиции порядка Цесисского полицейского участка Инга Ковалевска, в рамках дела будет проанализирована возможная халатность должностных лиц Лигатненского парка, которая привела к таким трагичным последствиям.

Как сообщает агентство LETA, с заявлением с просьбой начать уголовный процесс о смерти медведицы Маде в полицию обратился адвокат Саулведис Варпиньш.

Как указал адвокат, судя по сообщениям в прессе, решение ликвидировать Маде было связано с тем, что медведица создавала угрозу местному населению, и иной возможности, кроме ее ликвидации, не было.

Однако, по мнению адвоката, эти утверждения не убеждают в том, что убивать животное было необходимо, к тому же в любом случае обществу и природе причине ущерб, и виновные должны быть привлечены к ответственности.
Нужно выяснить, кто ответственен за то, что Маде снова сбежала из вольера. Поэтому Варпиньш просит полицию проверить действия работников Лигатненского природного парка в соответствии со ст. 197 Уголовного закона — "халатность".

Кроме того, как заявил Варпиньш, следует выяснить, не подпадают ли их действия под ст. 230 (жестокое обращение с животными) и ст. 115 (уничтожение особо охраняемых видов животных и растений). Варпиньш напоминает, что медведь в Латвии относится к особо охраняемым видам, которые занесены в Красную книгу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!