Foto: Shutterstock
Закон не дает Государственной полиции права пресекать торговлю дипломными работами, поэтому правоохранительные органы советуют вузам решать эту проблему самостоятельно, пояснили агентству LETA в полиции.

Как пояснили представитель Государственной полиции Симона Гравите, ни в уголовном, ни в административном праве не предусмотрена ответственность за такую деятельность, поэтому полиция не может "работать" с теми, кто пишет итоговые работы или их продает.

В полиции отмечают, что покупка дипломной работы — вопрос чести в академической среде, который надо решать самим вузам, предусмотрев ответственность во внутренних правилах.

На портале объявлений ss.com в данный момент можно найти порядка 300 сообщений с предложением помочь в написании дипломной работы. Не во всех объявлениях указана цена такой услуги, но можно сделать вывод, что подготовки курсовой, бакалаврской или магистерской работы может стоить несколько сотен евро. В отдельных объявлениях указано, что над дипломной работой трудится целая команда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!