Полиция больше не рассматривает версию, что адвокат Айнар Платацис мог инсценировать свое исчезновение, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3. Осталось две основные версии: кто-то мог дожидаться адвоката у него дома, в Балтэзерсе, либо Платацис отправился на встречу, после которой пропал.

Видеокамеры наружного наблюдения расположенного рядом дома предпринимателя Юлия Круминьша зафиксировали, что в понедельник около 19:40 Платацис приехал к себе домой, провел там около 10 минут и снова уехал по дороге на Приедкалне. Записи с видеокамер переданы полиции.

Предполагается, что кто-то встретил Платациса дома и вынудил куда-то уехать, либо у адвоката ранее была запланирована встреча. Автомобиль Платациса был найден в Муцениеки, в салоне находился его мобильный телефон. В последние часы перед исчезновением никаких разговоров по нему Платацис не вел.

По данным передачи, есть признаки того, что после выезда из дома за машиной Платациса следили. Пока неизвестно, кто именно находился за рулем его автомобиля — окна Mercedes-Benz 500 были оставлены открытыми, и салон залило дождем. Полиция запросила у Литвы помощи в проведении экспертизы.

Ранее уже сообщалось, что заявление об исчезновении Платациса подал его коллега Алоиз Вазнис. Он предполагает, что Платацис мог быть похищен или убит. По словам Вазниса, для подобных опасений есть основания, однако более подробной информации он не предоставил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!