Foto: PantherMedia/Scanpix
В начале августа Полиция Рижского региона получила несколько заявлений от жителей, которые приобрели купоны на путевки на порталах коллективных покупок, но услуги не получили, сообщила Delfi представитель Госполиции Дайга Кондрате.

На прошлой неделе в полицию поступило более 25 заявлений от обманутых таким образом жителей. Порталы скидок предлагали людям купить турпоездки в страны Европы.

Сотрудники Криминальной полиции выяснили, что люди покупали путевки по цене от 50 до 340 латов. По подозрению в мошенничестве 10 августа правоохранители задержали мужчину 1980 г.р. Расследование продолжается.

Сотрудники Полиции Рижского региона просят отозваться других пострадавших жителей, позвонив по телефонам: 67208765, 67208313, 110. Или обратиться в ближайший участок полиции.

Какие именно порталы продавали фальшивые путевки, полиция не открывает. Однако, по информации агентства BNS, это принадлежащие компании Izdevīgi pirkumi порталы orangelife.lv и kupon.lv.

В июле Центр защиты прав потребителей запретил этой фирме рекламировать комплексные туристические услуги и возможности купить их на порталах скидок.

В этих рекламах было указано, что услуги организуются в сотрудничестве с турагентством Airisa un Co, однако, по данным Lursoft, эта компания с мая 2009 года имеет другое название, а в 2010 году объявлена неплатежеспособной.

Кроме того, ни Izdevīgi pirkumi, ни Airisa un Co не зарегистрированы в регистре турагентов и туроператоров, а информация, предоставленная потребителям, не соответствует требованиям нормативных актов — не обеспечена гарантия внесенных туристом денег, не заключаются договоры.

Несмотря на запрет, Izdevīgi pirkumi продолжало рекламировать комплексные туристические услуги.

Поэтому центр призывает потребителей удостовериться, что поставщик услуги зарегистрирован в базе данных турагентов и турооператоров http://tato.em.gov.lv и обеспечивает гарантию на уплаченные клиентом деньги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!