Foto: Shutterstock
В социальных сетях набирает популярность опасная инициатива под названием "Рождественский флешмоб". Ее суть сводится к тому, чтобы делиться с незнакомыми людьми личными данными ребенка, отправлять один подарок, а получать сразу семь. В полиции предупреждают: это пирамида, представляющая угрозу для безопасности детей.

Во время флешмоба родители должны отправить абсолютно не знакомым людям личные данные детей - имя, адрес, возраст и даже небольшое описание ребенка (якобы для того, чтобы можно было выбрать подарок для конкретного ребенка). Полиция призывает родителей не попадаться на эту уловку и не участвовать в подобных акциях. Если хотите порадовать ребенка, сами купите ему подарок. Пользы от этого будет гораздо больше, чем от того, что вы поделитесь данными ребенка с незнакомыми людьми, указывают в Рижской муниципальной полиции.

Пирамида - это система, при которой прибыль получает только организатор и первые участники, за счет остальных. На постсоветском пространстве пирамида получила известность благодаря созданной Сергеем Мавроди финансовой системе МММ. Участники МММ в итоге потеряли миллиарды рублей.

"В этом "Рождественском флешмобе" нельзя выявить конкретного организатора, который мог бы нажиться за чужой счет, однако эта акция особо опасная, так как вы не знаете в чьи руки попадут данные ваших детей и в каких целях они будут использованы", - предупреждают в полиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!