Фото: Shutterstock
Правительство во вторник, 8 февраля поддержало поправки, предусматривающие разрешить полиции отлучать агрессивно настроенных лиц без заявления пострадавшей стороны. Правила подготовлены, чтобы уточнить регулирование согласно поправкам к закону "О полиции".

"Очень часто мы слышим рассказы о семьях, в которых насилие продолжается на протяжении многих лет, так как жертва живет в постоянном страхе, что после заявления станет еще хуже. Сотрудники полиции возвращаются в эти дома снова и снова - однако, без заявления пострадавшего их возможности ограничены. К сожалению, зачастую близкие и друзья жертвы также не могут помочь и вынуждены лишь смотреть на продолжающееся насилие. Данные поправки в законе позволят полиции действовать и прервать этот порочный круг", - указала министр внутренних дел Мария Голубева.

20 января Сейм поддержал данные поправки к закону "О полиции". Впредь сотрудники полиции на основании оценки рисков и без заявления пострадавшей стороны смогут требовать, чтобы агрессивно настроенный человек покинул дом, где проживает его жертва. До сих пор это было возможно лишь на основании заявления жертвы насилия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !