Foto: F64
В четверг в Риге очередная пенсионерка стала жертвой мошенниц, выдающих себя за социальных работниц, сообщил представитель Госполиции Том Садовскис.

Проживающая на улице Тапешу 86-летняя женщина впустила в квартиру двух незнакомок, которые утверждали, что работают в одном из подразделений ЕС. Обе женщины темноволосые, маленького роста, одна худощавая, вторая коренастая. Говорили по-русски.

"Соцработницы" предложили пенсионерке заменить все окна в квартире на стеклопакеты в деревянных рамах по льготной цене — 250 латов. Мастера якобы должны были явиться на следующий день.

Женщина достала свои сбережения — 380 латов — и отдала требуемую сумму, а гостьи предложили за оставшиеся 130 латов ежедневную помощь соцработника, и пенсионерка отдала им все деньги.

Мошенницы записали паспортные данные старушки и, пообещав выслать договор по почте, ушли. Чуть позже пенсионерка поговорила с соседями и пришла к выводу, что ее обманули. Женщина обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело. Полиция просит жителей предупредить своих пожилых родственников о мошенницах, а тех, у кого есть о них информация, позвонить по телефонам: 67070802, 67070840 или 110.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!