Полиция задержала мужчину, выдававшего себя по телефону за работника банка Citadele и обещавшего работу в банке. Он придумывал разные условия для получения работы, таким образом выманивая информацию о доступе к банковскому счету, сообщает представитель полиции Гита Гжибовска.

Мошенник с разных номеров телефона звонил клиентам банка Citadele. Он их находил через порталы ss.lv, www.reklama.lv, www.mm.lv, выбирая людей, ищущих работу или заем. Во время разговора мужчина предлагал работу в банке и просил предоставить данные интернет-банка якобы для активизации счета или просил установить файлы, записывающие данные клиента. Используя эту информацию, мошенник забирал деньги, либо оформлял на имя жертв кредит и забирал сумму кредита.

В сумме ему удалось украсть у физических и юридических лиц более 16 тысяч евро. Во время обысков по месту жительства мошенника полиция изъяла несколько мобильных телефонов, рутеры и множество телефонных карт предоплаты, а также приборы для изменения голоса.

Доказательства свидетельствуют о том, что преступник действовал с апреля 2020 года. Ему применена мера пресечения в виде лишения свободы.

Полиция призывает жителей быть осторожными, если им звонят люди с незнакомого номера. Если во время разговора собеседник давит или торопит человека, то необходимо незамедлительно прервать разговор, так как мошенники могут таким образом вынудить человека принять быстрые, необдуманные решения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!