Foto: AP/Scanpix

Трое граждан Молдовы — 49-летний Богдан В., 43-летняя Ольга И. и 23-летний Павел И. — арестованы на три месяца по обвинению в принуждении просить милостыню возле магазинов Калиша. Их жертвой стал 50-летний инвалид из Латвии.

Как отмечают польские СМИ, в октябре полиция Калиша (Великопольское воеводство) получила информацию о том, что перед одним из супермаркетов находится инвалид, которого заставляют просить милостыню. Уже на месте полиция установила, что пострадавший — 50-летний гражданин Латвии. По его словам, он находился в Польше несколько месяцев и был вынужден заниматься попрошайничеством в различных супермаркетах. Все деньги он отдавал 49-летнему гражданину Молдовы, который привез его в Польшу и заставил попрошайничать.

В тот же день полиция задержала еще двух человек: 23-летнего мужчину и 43-летнюю женщину, также граждан Молдовы. Известно, что всем троим предъявлены обвинения в торговле людьми. Пока установлено имя только одной их жертвы, однако прокуратура считает, что в деле есть и другие потерпевшие.

По версии прокуратуры, один из подозреваемых завербовал инвалида на территории Латвии. Он перевез его в Польшу, где его использовали для попрошайничества, в основном, возле сетевых продовольственных магазинов. Гражданина Латвии постоянно контролировали. Если он куда-то отходил или, по мнению подозреваемых, собранная им милостыня была слишком мала, инвалида избивали.

Также в прокуратуре Калиша сообщили, что физически недееспособного потерпевшего перевозили с одного места на другое с завязанными глазами, чтобы он не мог определить, где он находится.

Согласно польскому законодательству, гражданам Молдовы может грозить до трех лет лишения свободы. До суда подозреваемые будут находиться под стражей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!