Foto: VUGD
Площадь пожара на болоте Саклаура в Раматской волости Мазсалацского края достигла 220 гектаров, и пока огонь не удается локализовать, сообщил представитель Государственной службы леса Зигмунд Яункикис.

Добраться до очагов возгорания крайне сложно, поэтому пожар тушат с воздуха — в ликвидации возгорания участвуют вертолет Национальных вооруженных сил и прибывший на помощь военный вертолет из Литвы.

Как сообщалось, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) запросила международной помощи для тушения пожара, и, чтобы помочь латвийским пожарным, ночью в Рамату прибыли коллеги из Эстонии. Доступ к местам возгорания затруднен, поэтому ГПСС просило эстонских пожарных помочь тремя квадроциклами и одним вездеходом с персоналом.

Как и на пожаре в Валдгалской волости, для получения данных о площади возгорания используется спутниковая система ЕС "Copernicus".

Как сообщалось, пожар на болоте в Мазсалацском крае, скорее всего, возник из-за неосторожного обращения с огнем. Пожар начался поздно вечером во вторник, 31 июля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!