Фото: DELFI
В 14.21 пятницы пожар в Рижском замке, возникший в четверг около 22 часов, был полностью потушен, сообщила пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы Виктория Шембеле.

Сообщение о возгорании крыши президентского замка поступило на пульт дежурного в 22.21. Поскольку здание находится в центре города рядом с другими жилыми домами, пожару была присвоена высшая степень опасности и на место ЧП направили более 10 машин ГПСС.

Сначала площадь пожара составляла 50-100 метров, но пламя быстро распространилось по всей крыше. На тушение пожара были мобилизованы все силы ГПСС Рижского региона — это около 80 пожарных, и 18 единиц техники (11 автоцистерн, три автолестницы, автоподъемник, насосная станция, автомобиль со шлангами и базовый автомобиль дыхательных аппаратов).

Тушение продолжалось 16 часов. Локализовать пожар удалось в 3.53, а затем пожарные продолжали разбирать и поливать водой конструкции здания, чтобы предотвратить повторное возгорание.

Шембеле отметила, что тушению мешал ряд факторов. Во-первых, машинам с лестницами и автоподъемнику было невозможно подобраться ко всем местам горения. Во-вторых, не хватало специализированного транспорта, позволяющего эффективно вести тушение сверху.

В распоряжении Рижского регионального управления ГПСС имеются только два автоподъемника, и один из них — в ремонте. Из пяти машин с лестницами одна на ремонте, а еще одна была занята на пожаре 12-этажного дома, после чего оставлена для выездов на другие пожары.

В-третьих, не хватало воды для тушения. Воду брали из четырех близлежащих гидрантов и реки Даугавы. Вначале предполагалось перекачивать воды из Даугавы с помощью насосной станции, но выпущенная несколько десятилетий назад техника быстро сломалась. Пришлось закачивать воду из реки через автоцистерны, и это потребовало дополнительного времени для перемещения техники. Несколько раз пришлось отзывать группы пожарных из внутренних помещений замка, поскольку их жизни мог грозить обвал потолков и межэтажных перекрытий.

Как сообщалось, в результате пожара в реконструируемом здании выгорело 3200 кв.м. Наибольшие повреждения причинены крыше и чердаку замка, где выгорело 2400 кв.м.

С осени прошлого года в замке проводят реконструкцию, и резиденция президента временно перенесена в Дом Черноголовых. В здании замка располагаются собрания трех музеев: часть коллекции зарубежного искусства Латвийского национального художественного музея, собрание Музыкально-писательского музея и Латвийского национального исторического музея.

Руководство ГПСС выражает благодарность всем пожарным и спасателям, которые самоотверженно работали на ликвидации пожара.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !