Foto: F64
В Латвии снова активизировались телефонные мошенники - на этой неделе их жертвой стала пожилая жительница латвийского города Олайне, заплатившая им 2 000 долларов США и 2 300 евро, сообщила BNS представитель Госполиции Анце Розите.

В понедельник жительнице Олайне 1934 года рождения по домашнему телефону позвонила женщина, назвавшаяся ее дочерью, и плача, рассказала, что она шла по улице, поскользнулась и, падая, задела какую-то девочку, которая, упав, получила травму головы и перелом руки. Затем она передала трубку якобы адвокату пострадавшей девочки, который заявил, что если женщина заплатит 5000 евро, ее дочь избежит неприятностей. Мужчина выяснил адрес пенсионерки и договорился с ней, что приедет за деньгами.

Приехавшему к ней мужчине пожилая женщина передала конверт с деньгами - 2 300 евро и 2 000 долларов. Пересчитав деньги, лже-адвокат сказал, что этого достаточно, и ушел.

Позднее, разговаривая по телефону со своей дочерью, пенсионерка поинтересовалась, как все закончилось, но дочь сказала, что ничего подобного с ней не произошло. Пенсионерка рассказала ей о случившемся и поняла, что стала жертвой мошенников. На следующий день она обратилась с заявлением в Олайнский полицейский участок.

Мошенник - мужчина лет 20-25, ростом 180 см, был одет в черную куртку.

Полиция призывает жителей проинформировать своих пожилых родственников, какому риску они подвергаются, храня наличные деньги дома, и рассказать о случаях подобного мошенничества, а получивших подобные телефонные звонки жителей - незамедлительно сообщать в полицию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!