Прокуратура Рижского судебного округа предъявила предпринимательнице Ларисе Свиридовой обвинение в попытке подкупа бывшей председателя Юрмальской думы Инесе Айзстрауты. Об этом сообщил агентству LETA представитель Генеральной прокуратуры Андрей Васкс.
Свиридова предлагала взятку для разрешения ситуации вокруг спорных земельных участков на ул. Виестура 15a и 15b, где предполагается построить многоквартирный дом, спроектированный ООО Martium по заказу предпринимательницы.

Обвинение Свиридовой предъявлено по ч.1 ст. 323 Уголовного закона — подкуп должностного лица с целью добиться от него определенных действий или бездействия в интересах взяткодателя. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Комиссия самоуправления в ходе проведенного в прошлом году расследования пришла к выводу, что на упомянутом участке застройщик собирается строить многоквартирный дом, а не общественный центр, как планировалось ранее. Распоряжением Айзстрауты, которая в то время возглавляла Юрмальскую думу, разрешение строительного управления на возведение этого объекта было аннулировано.

Позже Айзстраута заявила, что решение депутатов городской думы освободить ее от должности мэра было связано именно с этим ее распоряжением.

Комплекс планируется построить на берегу Лиелупе напротив "Ливского аквапарка" на двух участках площадью 998 и 4,7 тыс. кв. м., которые Юрмальская дума сдала в аренду.

Против возведения здания протестовали местные жители, однако 22 февраля этого года дума приняла решение объединить оба участка для того, чтобы начать на них крупные строительные работы.

Имя Ларисы Свиридовой в сфере недвижимости почти неизвестно, но, согласно данным компании Baltic Screen, в прошлом году на имя предпринимательницы в Регистре предприятий была зарегистрирована рекордная сумма коммерческих залогов.

Доли капитала ООО Duntes noliktavas она заложила в Parex bankа за 7,59 млн. латов, доли капитала ООО ML Reform, CD Reform и Reform EL — за такую же сумму, а доли ООО Delfins partneri — за 44,98 млн. латов.

Во всех этих фирмах Свиридова является и руководителем, и совладелицей, а в ООО Delfins partneri — единственной владелицей.

Duntes noliktavas строит офисный комплекс на ул. Дунтес 19 в Риге, CD Reform и ML Reform" планируют застройку жилого квартала на ул. Дамбья, а Delfins partneri реализует проект восьмиэтажного дома Дзинтари.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !