Foto: VID
Служба госдоходов (СГД) пресекла деятельность организованной преступной группировки, которая легализовала нелегальные средства на сумму 6,6 млн. латов. В преступную схему было вовлечено около 80 предприятий, сообщили в отделе по по связям с общественностью СГД.

Управление финансовой полиции на прошлой неделе провело 22 обыска в Риге и Даугавпилсе, в том числе по юридическим адресам четырех фирм, месту жительства 12 лиц и в 6 автомобилях.

Преступно нажитые средства были легализованы в период с 1 января по 1 сентября 2012 года, причинный государству ущерб из-за неуплаченного НДС составил 1,39 млн. латов.

В преступную группировку входили четыре человека — организатор и трое подручных. В целом в преступной схеме участвовали 50 работающих и 30 фиктивных предприятий. Преступная деятельность группировки охватывала строительную и автомобильную отрасли, оптовую торговлю продовольствием и хозяйственными товарами, строительство дорог и разработку карьеров.

Группа организовывала фиктивные сделки с целью уклонения от уплаты налогов и легализации преступно нажитых средств. Для отмывания денег группировка использовала банки в нескольких странах — счета были открыты в банках Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Китая и Гонконга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!