Foto: Shutterstock
Прокуратура выдвинула обвинением приёмным родителям, которые на протяжении долгих лет подвергали физическому и эмоциональному насилию 8 детей. При этом две несовершеннолетние дочери подвергались сексуальному насилию со стороны отчима.

В отношение женщины, 1961 г.р., обвинение предъявлено по статьям Уголовного закона о жестоком отношении и насилии в отношении несовершеннолетнего. Потерпевшие - 8 детей. По имеющейся в распоряжении агентства LETA информации, приемная мать в свое время получила награду "Гордость Латвии".

В отношении отчима 1968 г.р. предъявлены обвинения по статьям Уголовного закона о жестоком отношении и насилии в отношении несовершеннолетнего, о сексуальном насилии и изнасиловании. В этом случае потерпевшими признаны четыре ребенка. Мужчине грозит пожизненное заключение либо лишение свободы сроком от пяти до 20 лет.

Уголовное дело было заведено после того, как в Управление рижского региона Государственной полиции обратились две несовершеннолетние девочки. Они рассказали, что регулярно подвергаются физическому и сексуальному насилию со стороны приемных родителей.

В ходе следствия было установлено, что с декабря 2015 года две несовершеннолетние девочки подвергались сексуальному насилию. В свою очередь, с лета 2016 года по зиму 2016./2017 отчим систематически насиловал одну из несовершеннолетних девочек. В целом дети страдали от действий приемной семьи с 2007 по 2019 год.

11 февраля 2019 года из семьи были изъяты все приемные дети. Пятеро детей были размещены в кризисном центре. В тот же день были задержаны оба родителя, в их доме прошел обыск.

24 сентября начался процесс передачи дела в прокуратуру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!