Foto: LETA
Адвокат Антон Дребниекс и его подзащитный Наурис Пикштейнс в Суде Курземского района Риги обжаловали приговор по так называемому делу Имантского педофила, согласно которому Пикштейнс должен отбыть в тюрьме 25 лет. Об этом сообщает BNS со ссылкой на Дребниекса, по словам которого, вынесенный приговор слишком суров.

Дребниекс посетил Пикштейнса в Рижской центральной тюрьме, где тот содержится в отдельной камере, а по соседству с ним — заключенные, также отбывающие наказание за сексуальные преступления.

Как сообщалось, 22 июня Суд Курземского района Риги приговорил "Имантского педофила", который обвиняется в насильственном удовлетворении полового влечения противоестественным способом с малолетними и в развратных действиях с малолетними, к 25 годам тюремного заключения.

Прокурор Агрис Скрадайлис требовал для обвиняемого 20 лет лишения свободы. После оглашения приговора он заявил, что устанавливать наказание — это прерогатива суда. Говоря о компенсациях, он признал, что материальное положение осужденного не позволяет их выплатить.

Также Скрадайлис считает, что наказание, которого требовало государственное обвинение, было адекватно совершенному преступлению. Прокурор также добавил, что он услышал "голос совести осужденного и сожаление".

В свою очередь Дребниекс считает, что решение суда можно обжаловать с целью смягчить суровое наказание. По словам юриста, в приговоре не сказано, что подсудимый сотрудничал с судом и следствием, а также был последователен в даче показаний. Кроме того, в деле нет отягчающих обстоятельств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!