Foto: LETA
Уголовное дело так называемого имантского педофила дошло до Рижского окружного суда, однако дата его рассмотрение пока не назначена.

Как агентству LETA пояснил представитель суда Раймонд Лочмелис, апелляции от обвиняемого Науриса Пикштейнса и его адвоката Антона Дребниекса получены, но в связи с отпусками судей только 15 августа станет известно, кому из судей выпадет рассмотрение дела и тогда будет назначена конкретная дата.

Дело будет рассматриваться без проверки доказательств, поскольку спор не по составу преступления, а по суровости наказания, пояснил агентству LETA Дребниекс. По мнению адвоката, наказание могло быть не столь суровым. Суд принял во внимание лишь одно смягчающее обстоятельство, однако адвокат в своем иске указал на ряд таких обстоятельств.

Как уже сообщалось, 22 июня суд Курземского предместья Риги приговорил обвиняемого в сексуальных преступлениях против малолетних девочек 20-летнего Науриса Пикштейнса, так называемого имантского педофила, к 25 годам тюремного заключения. Прокурор Агрис Скрадайлис требовал для обвиняемого 20 лет лишения свободы.

Обвиняемый признан виновным во всех инкриминируемых эпизодах. В пользу потерпевших суд присудил компенсацию в размере 67 тыс. евро, а также 6000 евро в пользу государства.

Пикштейнс свою вину признал по всем эпизодам и раскаивается. Преступник рассказал также, что сам подвергался сексуальному использованию в детстве, но не в семейном кругу.

Мужчина обвинялся в насильственном удовлетворении полового влечения противоестественным способом с малолетними и в развратных действиях с малолетними.

Полиция задержала 20-летнего мужчину, который нападал на девочек в подъездах домов в Иманте и Засулауксе, в августе 2015 года.

Мужчина был признан вменяемым и осознавал свои действия.

В качестве потерпевших в деле фигурируют семь девочек. Было совершено четыре нападения и две попытки нападения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!