В Латвии раскрыто присвоение государственных лесных угодий в крупных размерах. Материалы по этому делу направлены Государственным контролем генеральному прокурору Янису Майзитису.
8 января нынешнего года по инициативе ГК была начата проверка и составлен акт о незаконных действиях с государственной собственностью. В Ругайской волости были выявлены 107 эпизодов незаконного получения и присвоения государственных лесных угодий.

Вся информация была передана Балвскому районному управлению полиции, которое прекратило дело, не проанализировав факты присвоения. В настоящее время уголовное дело вновь возбуждено и направлено для продолжения досудебного расследования управлению полиции Гулбенского района.

Имеющиеся в распоряжении ГК документы указывают на незаконное отчуждение в Балвском, Тилжском и Ругайском лесничествах государственных лесных угодий площадью 3976 гектаров и последующее их распределение между частными лицами с целью присвоения. В мае нынешнего года Государственная служба леса оценила эти лесные угодья в 523 381,21 лата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!