Foto: DELFI

Прокуратура закрыла уголовное дело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) против бывшего мэра Риги Олега Бурова (ЧСР) и должностных лиц Рижского бюро по развитию туризма (RTAB), так как не нашла состава преступления, передает LETA.

Уголовное дело было возбуждено из-за возможной подделки документов в корыстных целях. Материалы дела свидетельствуют о том, что член правления учреждения Рижской думы мог подделать протокол, чтобы получить лучше оплачиваемую должность. Документ, содержащий, вероятно, неправдивую информацию подписали представители основателей учреждения - один представитель учреждения и одно должностное лицо Рижской думы.

Обвинения по этому делу в начале года были предъявлены Олегу Бурову, двум членам правления бюро - Иеве Ласмане и Янису Ензису, а также президенту Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янису Пиннису.

В процессе уголовного преследования прокуратура провела дополнительное расследование и получила доказательства того, что должностное лицо было повышено в должности по решению собрания основателей учреждения. Таким образом, выяснилось, что факты и события в протоколе соответствуют действительности, сообщает прокуратура.

В связи с этим 22 апреля прокуратура решила закрыть уголовное дело, так как в действиях лиц нет состава преступления.

Как уже сообщалось, бывший председатель правления RTAB Гунтарс Гринвалдс в начале 2020 года обратился в KNAB с информацией о возможной подделке документов. Он утверждал, что Ензиса “задним числом” утвердили на должности директора стратегического развития, за что ему выплатили зарплату, хотя договор не был заключен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!