Foto: LETA
Швейцарская прокуратура оштрафовала на 38,9 млн. швейцарских франков (22 млн. латов) французский транспортно-энергетический концерн Alstom за систематические подкупы в Латвии, Малайзии и Тунисе для получения выгодных договоров.

Как говорится в постановлении швейцарской прокуратуры, Alstom наказана за дачу взяток бывшему президенту Latvenergo Карлису Микельсонсу, вице-президенту Айгару Мелько и производственному директору Гунару Цветкову. Взятки французская компания давала, чтобы получить контракты на реализацию проекта модернизации Плявиньской ГЭС.

Прокуратура установила, что для получения контрактов в Латвии, Малайзии и Тунисе консультанты Alstom "использовали деньги для нелегальных целей, чтобы добиться прогресса в заключении договоров или дать взятки работникам".

Через два года расследования швейцарская прокуратура не нашла в действиях французской компании и ее швейцарского филиала уголовно наказуемых действий, однако указала, что Alstom не обеспечила соблюдения стандартов, поэтому должна быть наказана "за корпоративную халатность".

Посредником в даче взяток в Латвии был владелец ООО Energy Consulting Андрей Ливанович, который ранее возглавлял представительство Alstom Power в Балтии. За передачу взяток руководству Latvenergo он получал комиссионные. За два проекта реконструкции ГЭС Alstom перечислила на счета фирмы Ливановича 896 932 евро (630 363 лата), и 70% этой суммы были переданы представителям Latvenergo.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!