В суде Центрального района Риги прокурор просит применить в отношении обвиняемого в педерастии и удовлетворении половой страсти в извращенной форме бывшего работника Управления по делам гражданства и миграции Андриса Мейнартса наказание в виде 10 лет тюремного заключения.
Об этом журналистам после закрытого заседания суда сообщил прокурор Айвар Бергманис. Приговор по делу предполагается объявить 17 октября.

Бергманис считает проведенное по делу следствие качественным и обвинение полностью доказанным. Прокурор сказал, что совершенные против несовершеннолетних и малолетних преступления имеют тяжелые и трагические последствия - потерпевшие получили тяжелые психологические травмы.

Адвокат Мейнартса Тувийс Аузиньш сказал журналистам, что считает потребованное прокурором наказание - максимальное предусмотренное законом - слишком суровым. Он заявил, что Мейнартса следовало бы оправдать, так как обвинение не доказано, и в эпизодах, в которых он свою вину признает, не применялось насилие и не было использовано беспомощное положение потерпевших.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!