Фото: Shutterstock
73-летний Виктор Будниченко, пропавший в Ильгюциемсе вечером 19 февраля 2019 года, найден 25 февраля бех признаков жизни. Об этом сообщает волонтерская организация BEZVESTS.LV со ссылкой на родственников пенсионера.

Как оказалось, все это время, пока пропавшего мужчину неустанно искали и близкие и добровольцы, обзванивая больницы и морги, он до 25 февраля находился в морге больницы Гайльэзерс, как неизвестный, — с 20 февраля 2019 года, с момента, как после сообщения случайных прохожих, его на кольце 5 трамвая нашел экипаж полиции.

Родственница пропавшего говорит, что в голове не укладывается, как человек мог 5 дней незамеченным находиться в морге: "Ведь я обзванивала все больницы и морги, по нескольку раз в день! И везде отвечали, что пропавшего нигде нет. Мы своевременно сообщили и в полицию. Живем в Юрмале, но специально приехали в Ригу и подали заявление здесь, по месту жительства дедушки — в участок на Даугавгривас. 21 февраля мы заявили о пропаже человека по телефону, а 22-го подписали заявление лично. Все это время в полиции мне отвечали, что ищут, и никакой информации нет. Хотя мы сразу сообщили, что он вышел из дома без документов.

По многим телефонам мне не давали ответа и советовали обращаться через полицию. Но выходит, из-за каких-то бюрократических препонов, информация между ведомствами шла настолько долго, что делали запросы по всей Латвии, а в своем участке никто не искал. И никто из должностных лиц не поинтересовался, нет ли пропавшего в морге больницы "Гайлэзерс" для неопознанных людей. В итоге дедушка столько дней пролежал там и найден только сегодня, 5 дней спустя…"

Напомним, пенсионер вышел из дома без документов, только с ключами. По сведениям близких, причина смерти — не насильственная, — остановилось сердце.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !